Вопросы флебологу

Варикоз у меня много лет. Чувствую себя хорошо. Говорят, что могут быть тромбы, язвы, экзема, рожа. Был у хирурга, понял, что вылечить может только операция. Слышал про операцию. (А вам знакомы такие мысли?)

Сколько страхов, наркоз, стационар, бинты, оставшиеся шрамы на ногах. У других, говорят, после операции снова появились некрасивые вены, как и до операции.   Может врачи только пугают? Ну видны эти некрасивые вены. Многие знакомые живут с этим и ничего…(А вам знакомы такие мысли?)

Так рассуждают люди с варикозом. Анатолий Константинович, правы ли они?

Нет. Варикоз это не только не красиво. Жить  с варикозом опасно. Так объясняют своим пациентам наши коллеги за рубежом.


Что же сегодня предлагает медицина?

В 21 веке освоение целого комплекса новых технологий родило новую специальность – флебология. И мы говорим нашим пациентам: лечение варикоза сегодня, подчеркиваю, лечение любого варикоза возможно без страхов, связанных с операцией. В двух словах: сегодня можно не удалять вену физически, как это было раньше, а убрать ее функционально (закрыть просвет), и организм сам ее уберет.


Если открыть сайты, где предлагают лечение варикоза, то и в Брянске можно найти много предложений. Что вы посоветуете нашим читателям? Как выбрать врача правильно?

  1. Вас должен обследовать доктор и сам сделать УЗИ ваших сосудов. Если же вас отправили к УЗИ- специалисту, поинтересуйтесь- будет ли присутствовать этот специалист и будет ли УЗИ контроль при проведении лечения?
  2. Будет ли проводиться наркоз или укол в спину? Если да, то задумайтесь. Современное лечение не наносит травму и наркоз не нужен.
  3. Будет ли лечение проводится в стационаре? Если да, то уточните для чего нужна госпитализация, ведь сегодня лечение варикоза проводится амбулаторно, напоминает посещение косметолога и при этом не нужно ложиться в больницу.
  4. Как будет организовано послеоперационное наблюдение (в этом ваша безопасность), будет ли УЗИ контроль. Будет ли вас наблюдать лечивший вас доктор, или (совсем не годится) вас отправят в поликилинику по месту жительства?
  5. Какие современные методы вам предлагает доктор и будут ли разрезы? ( разрезов быть не должно, вена пунктируется под УЗИ контролем)
  6. Вам не должны быть предложены сомнительные методы (народные, домашние). Медицина сегодня базируется на доказательных принципах. Методы лечения должны быть научно обоснованы, проверены и рекомендованы к применению (Российские клинические рекомендации).
  7. Является ли ваш доктор флебологом? Доктор не должен говорить, что в вашем случае нужна классическая операция в стационаре. Нет варикоза, который нужно лечить старыми «дедовскими» методами, есть широкий выбор новых методов.

В флебологическом центре, котоым вы руководите, как организована работа, что вы предлагаете.

Флебология потребовала от врача освоения такого количества новых технологий, которое простой хирург в рамках своих обязанностей выполнять не в состоянии.

В нашем центре собраны все прогрессивные методы, что применяется в цивилизованном мире. К примеру в столицах и за рубежом вам предложат то же, что и у нас. Отличия будут только в цене.


Бытует мнение, что новыми методами может лечиться лишь варикоз в начальной стадии, а запущенные формы варикоза нужно лечить традиционно в стационаре.

Это типичное заблуждение. Современные методы научно обоснованы, рекомендованы минестерством здравоохранения и применяются в запущенных случаях с успехом, ведь мы не наносим травму при лечении.


Нашу беседу мы начали с типичного поведения страдающего варикозом. Прокомментируйте?

Раньше мы уговаривали пациентов: операция вас избавит от проблем со здоровьем, потерпите. Сегодня эти страхи в прошлом, ведь лечение не связано с травматичной операцией

Вы сами должны решить: оставаться ли вам с вашей болезнью и с возможными проблемами, или избавиться от нее навсегда.

Лечение в флебологическом центре, это не только и даже не столько новые технологии, это реальный контроль качества и гарантия вашей безопасности.