Лето. Советы флеболога.

Варикоз длительно не беспокоит, оставаясь лишь косметической проблемой, в этом его коварство.

Человек остается практически здоров, не понимает, что болен и находится в зоне риска. А ведь риск образования тромбов- самого грозного осложнения в варикозных венах вполне реален (обратный кровоток неправильный, кровь застаивается в варикозных узлах, способна к образованию тромбов).

Почему летом у пациентов с варикозом чаще образуются тромбы?

Ответ прост: жаркая погода способствует выведению жидкости из организма и «сгущает» кровь, увеличивая ее способность к образованию тромбов.


Что же делать?

  1. Больше жидкости (этот совет уместен и в сауне)
  2. В длительных путешествиях сидя (самолет, авто) одевать на время поездки компрессию, а именно компрессионный трикотаж ( гольфы, иногда чулки).
  3. Периодически движения стопой в голеностопном суставе (активируется мышечно венозная помпа, увеличивая скорость кровотока в венах ног).

А если все таки по ходу варикозных вен появились боли, уплотнение, покраснение кожи – верные признаки тромбофлебита?

Незамедлительно обратитесь к флебологу. Если это не возможно, то к любому врачу ( это может произойти и за границей). Необходимо срочное назначение специального лечения.

Помните, бездействие = риск попадания тромба в кровоток, что крайне не желательно.

Современные технологии в нашем центре и организация динамического наблюдения с УЗИ контролем помогут блокировать тромб в больной вене, избежать большой операции под наркозом ( при своевременном обращении) и выйти из сложной ситуации.

Приятного отдыха!